https://www.innews.az/uploads/news/2022-04/_innews_258c715db91767f6e559d439d_o.jpg
Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Fuad Muradov İsrail-Azərbaycan Hökumətlərarası Birgə Komissiyasının həmsədri, İsrailin turizm naziri Yoel Razvozov ilə görüşüb.
Qonaqları salamlayan Komitə sədri ölkəmizin uğurlu diaspor siyasəti, Komitənin həyata keçirdiyi layihələr, İsrail-Azərbaycan diasporları arasındakı əməkdaşlıq imkanları barədə məlumat verib.
Görüşdə İsrail dövləti və Azərbaycan arasında qarşılıqlı etimada əsaslanan möhkəm əməkdaşlıq və ikitərəfli strateji tərəfdaşlıq münasibətləri barədə danışılıb, bu tərəfdaşlığın Azərbaycanda yaşayan yəhudilərlə azərbaycanlılar arasında çoxəsrlik dostluq münasibətlərinə söykəndiyi, eyni zamanda ABŞ və Avropadakı Azərbaycan və yəhudi icmaları arasında sıx əməkdaşlıq əlaqələrinin olduğu vurğulanıb.
İsraildəki Azərbaycan diasporunun keçirdiyi tədbirlərdə fəal iştirak etdiyi üçün nazirə təşəkkür edən Komitə sədri Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin “Biz dinlər, mədəniyyətlər, ölkələr arasında körpülərin qurulması istiqamətində fəaliyyətimizi davam etdiririk” fikrini xatırladaraq diqqətə çatdırıb ki, müxtəlif xalqların və dinlərin nümayəndələrinin Azərbaycanda sülh və əmin-amanlıq şəraitində yaşaması Azərbaycanın dövlət siyasətinin prioritet istiqamətlərindəndir.
Səmimi qəbula görə təşəkkür edən Yoel Razvozov Azərbaycanla İsrail arasında diplomatik əlaqələrin 30-cu ildönümünün tamam olduğunu və dövlətlərarası əməkdaşlığın bütün sahələrdə yüksək səviyyədə uğurla davam etdiyini bildirib. Nazir həmçinin Azərbaycandakı yüksək tolerantlıq səviyyəsindən, yəhudi icmasına olan qayğıdan, dini və mədəni fəaliyyət üçün yaradılan şəraitdən məmnunluq hissi keçirdiyini və buna görə Azərbaycan Prezidentinə təşəkkür etdiyini söyləyib. Yoel Razvozov İsraildə də Azərbaycan icmasının fəal olduğunu, ölkənin ictimai həyatına inteqrasiya etdiyini, iki xalqın dostluq münasibətlərinin daimi olacağına inamını ifadə edib.

https://innews.az/uploads/news/2022-04/_innews_258c715db91767f6e559d439d_o.jpg
Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов встретился с сопредседателем Израильско-Азербайджанской межправительственной совместной комиссии, министром туризма Израиля Йоэлем Развозовым.
Поприветствовав гостей, председатель комитета проинформировал их об успешной диаспорской политике нашей страны, реализованных комитетом проектах, возможностях сотрудничества между диаспорами Израиля и Азербайджана.
На встрече говорилось об основанных на взаимном доверии отношениях тесного сотрудничества и двустороннего стратегического партнерства между Государством Израиль и Азербайджаном, о том, что это партнерство опирается на многовековые дружественные связи между проживающими в Азербайджане евреями и азербайджанцами, было подчеркнуто, что одновременно азербайджанская и еврейская общины в США и Европе осуществляют тесное сотрудничество.
Выразив министру признательность за активное участие в мероприятиях, проводимых азербайджанской диаспорой в Израиле, председатель комитета напомнил высказывание Президента Азербайджана Ильхама Алиева “Мы продолжаем нашу деятельность, направленную на возведение мостов между религиями, культурами, странами” и отметил, что сосуществование представителей различных народов и религий в Азербайджане в условиях мира и спокойствия является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана.
Поблагодарив за радушный прием, Йоэль Развозов констатировал, что исполняется 30 лет со дня установления дипломатических связей между Азербайджаном и Израилем, что межгосударственное сотрудничество успешно продолжается на высоком уровне во всех областях. Министр также выразил удовлетворение в связи с высоким уровнем толерантности в Азербайджане, заботой о еврейской общине, условиями, созданными для религиозной и культурной деятельности, и сказал, что поблагодарил за это Президента Азербайджана. Йоэль Развозов подчеркнул активность азербайджанской общины и в Израиле, ее интеграцию в общественную жизнь страны и выразил уверенность в том, что два народа всегда будут поддерживать дружественные отношения.