https://www.innews.az/uploads/news/2023-02/_innews_2a92022a987034ca1152367aa_o.jpg
24 fevral 2022-ci il. Cümə axşamı. Adi iş günü başlamaq üzrədir. Amma Ukraynada deyil... Səhər saat beş radələrində mənim ölkəmin sakinləri zəngli saatlardan deyil, evlərində hiss olunan güclü partlayış və yeraltı təkan səslərindən oyandılar. Bu, atəşfəşanlıq, məişət qazının partlaması, zəlzələ və texnogen fəlakət deyildi. Bir neçə saniyə ərzində məlum oldu ki, ən dəhşətli proqnozlar özünü doğrultdu - rusiyanın Ukraynaya qarşı məkrli və vəhşicəsinə tammiqyaslı hərbi müdaxiləsi başlayıb. Ukraynalıların həyatı "əvvəl" və "sonra"ya bölündü.
Ukraynanın şərə müqavimət göstərməsindən bir il ötür. Buça, İrpin, Xarkov, Sumı, Xerson, Melitopol, Kiyev, Vinnitsa, Mariupol, Rubijne, Çerniqov, İzyum, Soledar, Baxmut... Bu, rus işğalçısının göz yaşı, ağrı və iztirab gətirdiyi Ukrayna şəhərlərinin tam siyahısı deyil. Bəzi Ukrayna şəhərləri sadəcə olaraq yer üzündən silindi və onların mövcud olduğu ərazilər minlərlə mina və sursatla çirklənmişdir.
Ancaq artıq çox az adam şübhə edir ki, putinin illər boyu yalan bəyanatlar və vədlər, saxta manipulyasiyalar, avantyura, bleflər və faizləri yüksəltmək oyunu, “ən müasir” silahlar şaqqıltısı, xarici məmurların təhdidi və rüşvətlə alınması ilə müşayiət olunan “çox gedişli” kombinasiyası Ukraynada sarsıdıcı bir fiasko yaşayır. Təəssüflər olsun ki, yalnız Kremlin Ukraynada törətdiyi vəhşiliklər və cinayətlər dünya ictimaiyyətinin indiki “böyük rusiya”nın sabun köpüyü olduğunu, hakimiyyətin isə bir ovuc oğru və yarı cinayətkar elementlərin əlində olan “failed state” olduğunu aydın dərk etməsinə səbəb oldu.
“Dünyanın ikinci ordusu”, rus əsgərinin zadəganlığı, rus zabitinin şərəf və ləyaqəti haqqında rus təbliğat rəvayətləri də miflərə çevrildi. Rusiya hərbçilərinin cinayətkarlar, təcavüzkarlar və talançılar kimi bugünkü assosiativ qavrayışı yeni sinonimlə - zeklə tamamlandı, çünki rusiya Ukraynada döyüşməyə razılıq vermələri müqabilində məhbuslara və köklü cinayətkarlara əfv təklif edərək onları öz silahlı qüvvələri sıralarına cəlb edir. Onlar isə “döyüşürlər” – bacardıqları şeyləri edirlər: dinc sakinləri öldürür, qadın və uşaqları zorlayır, evləri qarət edirlər. Bütün bunlar təbliğatçıların parlaq şüarları altında davam edir və Rusiyada bütün səviyyələrdə təşviq edilir. Keçmiş məhkumlar dərhal rus gənclərinə nümunə olan rus qəhrəmanlarına çevrildilər. Bugünkü rusiya məhz belə görünür.
Öz xalqına xidmət etmək əvəzinə putinin nifrət və yalan gündəmini məharətlə həyata keçirən rus diplomatları da yüksək mənəvi keyfiyyətləri ilə seçilmir. Bir vaxtlar ingilis diplomatı Harold Nikolson demişdi: “Bir dəfə, iki dəfə və on dəfə müvəffəqiyyətlə yalan danışa bilərsiniz, ancaq təbliğatın ruporu kimi göründüyünüz an, xüsusən də özünüz həqiqətlə yalanı ayırd etməyi dayandırdığınız an - diplomat olmağı dayandırdığınız andır”. Bu sözlər Lavrovun sinizmini, Nebenzyanın vulqarlığını, Zaxarovanın və bütün qitələrdəki rusiya səfirlərinin yalanlarını ən yaxşı şəkildə xarakterizə edir.
Rusiya məkrli "sülhməramlı" maskasını atıb, bir məqsəd güdür - Ukrayna millətini məhv etmək, Ukrayna kimliyini, mədəniyyətini və dilini yox etmək. Bunun üçün işğalçılar ukraynalıları, o cümlədən uşaqları öldürür və sürgün edir, şəhər və kəndləri bombalayır, Ukrayna kitablarını yandırır, soyuq və aclıqla təhdid edirlər.
Bəs niyə belə oldu ki, XXI əsrdə Avropanın mərkəzində bir dövlət digərinə hücum etdi? Cinayətləri cəzasız qalan yeni diktator niyə peyda oldu? Avropada hələ də başqalarının varlığını inkar edən, müharibəni, zorakılığı, işğalı alqışlayan xalqlar varmı? Bu sualların yalnız bir cavabı var: cəzasız qalmış şər həmişə geri qayıdır.
Vaxtilə rusiya Moldovanın və Gürcüstanın bir hissəsini işğal edib. Dünya lazımi reaksiya vermədi. Kreml isə növbəti aqressiv hərəkətlərə görə kart-blanş alaraq cəzasızlığını hiss etdi.
Rusiya Ukraynaya hücum edəndə bizim dayanacağımıza inananlar az idi. Lakin Ukrayna Müdafiə Qüvvələrinin və bütün Ukrayna xalqının qəhrəmancasına müqaviməti skeptisizmi qələbə ümidinə çevirdi. Və biz ümidimizin qələbə inamına çevrildiyi yeni reallıqda özümüzü tapdıq.
Bu gün mavi-sarı bayraq xaricdə sarsılmazlıq və azadlıq simvolu kimi qəbul edilir. Ölkəmiz üçün bu dönüş dövründə bizim əsl dostumuzun, düşmənimizin kim olduğunu, Ukraynada baş verənlərə qarşı laqeyd olmadığını və həyəcanını sadəcə imitasiya edənləri açıq şəkildə tanıdıq.
Şübhəsiz ki, Azərbaycan Ukrayna üçün əsl dostdur, çünki xalqlarımız dövlətin suverenliyini və ərazi bütövlüyünü müdafiə etməyin nəyin bahasına başa gəldiyini yaxşı bilirlər.
Bu gün müxtəlif qitələrdə bizə kömək əlini uzadan hər kəsə demək istəyirik: “Sizin köməyinizi və dəstəyinizi hiss edirik, bu bizə güc verir!” Biz xarici ölkələrin mərkəzi meydanlarını Ukraynaya dəstək çağırışı ilə dolduran hər bir icma nümayəndəsinə minnətdarıq. Biz Ukraynaya və ukraynalılara humanitar və digər yardımları davam etdirən ölkələrə, eləcə də sadə vətəndaşlara və ailələrə minnətdarıq. Biz Ukrayna uğrunda, o cümlədən diplomatik və sanksiya arenalarında döyüşən hər kəsə minnətdarıq.

Статья Посла Украины в Азербайджанской Республике Владислава Каневского: Выстояли… Победим!
Статья Посла Украины в Азербайджанской Республике Владислава Каневского: Выстояли… Победим! Статья Посла Украины в Азербайджанской Республике Владислава Каневского: Выстояли… Победим!
24 февраля 2022 года. Четверг. Вот-вот должен начаться обычный будничный день. Но не в Украине... Около пяти часов утра жители моей страны проснулись не от будильников, а от громких звуков взрывов и толчков, которые ощущались в их домах. Это был не салют, не взрыв бытового газа, не землетрясение и техногенная катастрофа. В считанные секунды стало ясно, что самые ужасные прогнозы сбылись – началось коварное и жестокое полномасштабное военное вторжение россии в Украину. Жизнь украинцев разделилась на «до» и «после».
Прошел год, как Украина противостоит злу. Буча, Ирпень, Харьков, Сумы, Херсон, Мелитополь, Киев, Винница, Мариуполь, Рубежное, Чернигов, Изюм, Соледар, Бахмут…Это далеко не полный перечень украинских городов, куда российский оккупант принес слезы, боль и страдания – некоторые украинские города просто стерты с лица земли, а территории, на которых они существовали, усеяны тысячами мин и боеприпасов.
Но уже мало кто сомневается, что путинская «многоходовая» комбинация, которая годами сопровождалась лживыми заявлениями и обещаниями, шулерскими манипуляциями, авантюрами, блефом и игрой на повышение ставок, бряцанием «сверхсовременным» оружием, шантажом и подкупом иностранных должностных лиц, терпит разгромное фиаско в Украине. Досадно, что только зверства и дерзкие преступления, совершенные Кремлем в Украине, привели к четкому осознанию мировым обществом того, что нынешняя «великая россия» – это мыльный пузырь, «failed state», где властные полномочия имеют кучка воров и полукриминальных элементов.
Также в мифы превратились российские пропагандистские нарративы о «второй армии мира», благородстве русского солдата, чести и достоинстве русского офицера. Сегодняшнее ассоциативное восприятие российских военных как преступников, насильников и мародеров пополнилось новым синонимом – зеки, потому что россия рекрутирует в ряды своих вооруженных сил узников и закоренелых преступников, предлагая им помилование в обмен на их согласие воевать в Украине. И они «воюют» – делают то, что им удается лучше всего: убивают мирных жителей, насилуют женщин и детей, грабят дома. Все это продолжает делаться под яркие лозунги пропагандистов и поощряться на всех уровнях в россии. Бывшие зеки моментально превратились в русских героев, которые ставятся в пример русской молодежи. Именно так выглядит сегодняшняя россия.
Не отличаются высокими моральными качествами и российские дипломаты, которые вместо служения своему народу умело отрабатывают путинскую повестку ненависти и лжи. В свое время английский дипломат Гарольд Никольсон сказал: «Ты можешь успешно соврать и раз, и два, и десять – но момент, когда тебя видят, как рупор пропаганды и особенно когда ты сам перестаешь различать правду и неправду – это момент, когда ты перестаешь быть дипломатом». Эти слова лучше всего характеризуют цинизм Лаврова, вульгарность Небензи, ложь Захаровой и русских послов на всех континентах.
Россия сняла коварную маску «миротворца», преследуя единственную цель – уничтожить украинскую нацию как таковую, разрушить украинскую идентичность, культуру, язык. Для этого оккупанты убивают и депортируют украинцев, в том числе детей, бомбят города и села, сжигают украинские книги, шантажируют холодом и голодом.
Но почему так произошло, что в XXI веке в центре Европы одно государство напало на другое? Почему появился новый диктатор, преступления которого остаются безнаказанными? Разве в Европе до сих пор существуют нации, отрицающие существование других, приветствующие войну, насилие, оккупацию? Ответ на эти вопросы один: безнаказанное зло всегда возвращается.
В свое время россия оккупировала часть Молдовы и Грузии. Мир не отреагировал должным образом. И кремль почувствовал свою безнаказанность, получив карт-бланш для дальнейших агрессивных действий.
Когда россия напала на Украину, немногие верили, что мы выстоим. Однако героическое сопротивление Сил Обороны Украины и всего Украинского Народа превратило скептицизм в надежду победить. Впоследствии мы очутились в новой реальности, в которой наша надежда переросла в уверенность в победе.
Сегодня в мире сине-желтое знамя воспринимается как символ несокрушимости и свободы. В это переломное для нашего государства время мы четко поняли: кто наш настоящий друг, кто враг, а кто только имитирует свое неравнодушие и взволнованность происходящим в Украине.
Таким настоящим другом для Украины является, безусловно, Азербайджан, ведь наши народы хорошо знают цену отстаивания суверенитета и территориальной целостности государства.
Сегодня мы хотим сказать каждому, кто на разных континентах протянул нам руку помощи: «Мы чувствуем вашу помощь и поддержку, она придает нам силы!» Мы благодарны каждому представителю общин, заполнявших центральные площади иностранных государств с призывом поддержки Украины. Благодарны странам, а также рядовым гражданам и семьям, которые продолжают оказывать гуманитарную и другую помощь Украине и украинцам. Благодарны всем, кто борется за Украину, в том числе на дипломатической и санкционной аренах.